Приоритетным направлением деятельности  министерства культуры Ростовской области является поддержка одаренных детей и молодежи. Планомерно ведется работа по реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, утвержденной Президентом Российской Федерации 3 апреля 2012 года, которая предусматривает создание оптимальных условий для развития интеллектуальных и творческих способностей.

Ежегодно в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводятся свыше 30 областных конкурсов и фестивалей. 70 % учащихся детских школ искусств привлечены к участию в творческих мероприятиях. Более 2-х тысяч детей становятся победителями региональных, российских и международных конкурсных соревнований.

Одаренным учащимся и студентам, достигшим наиболее ярких результатов, присуждаются стипендии Губернатора Ростовской области, муниципальные премии и стипендии. В 2018 году создан электронный банк данных одаренных детей обучающихся в образовательных организациях сферы культуры и искусства области.

Мы постоянно обновляем этот раздел и добавляем новые имена Донских талантов.


Анкета Год рождения Специализация Проживает
 Абакумова Юлия
 2004

Фортепиано 

Вокал

Миллерово
Афанасенко Назар 2007

Фортепиано 

Вокал

Шахты
 Базаев Багратион  2008  Баян  Новобатайск
 Бондарь Юлия  2002  Изобразительное искусство  Старая станица
 Варавко Даниил  2009  Аккордеон Красный Сулин
 Вовненко Дмитрий  2003

 Скрипка

Саксофон

 Батайск

 Година Михаил

 2006  Баян  Ростов-на-Дону
 Головлёва Дарья 2000  Танцевальное искусство  Шахты
Дуварова Софья  2002  Танцевальное искусство Азов
 Ерёменко Вадим  2007 Фортепиано   Песчанокопское
 Зайцева Галина  2006

Фортепиано

Вокал 

Дмитриадовка 
Зубова Елизавета 2006 Танцевальное искусство Цимлянск
 Иванченко Мирослава  2003 Фортепиано   Орловский
 Исламова Екатерина  2004 Фортепиано   Глубокий
 Калюжин Семён  2007  Балалайка  Усть-Донецкий
Кислякова Анастасия 2005 Фортепиано  Егорлык 
 Козинская Ирина  1996  Танцевальное искусство Ростов-на-Дону
Комарова Дарья 1999 Вокал Таганрог
Косилкина Елизавета 2004  Изобразительное искусство Новочеркасск
 Кошевая Валерия  2003  Вокал  Шахты
Княжеских Мариана  2006 Фортепиано  Батайск
Куркчиян Рудольф  2003

Фортепиано 

Вокал

Ростов-на-Дону
Кустинский Леонид  2006 Вокал   Ростов-на-Дону
 Ли Максим  2003 Фортепиано  Ростов-на-Дону
 Лихачёв Михаил  2006  Гитара Ростов-на-Дону 
 Елена Майстренко  2007  Вокал Ростов-на-Дону
 Милушева Елизавета 2007  Фортепиано   Покровское
 Михно Елизавета  2004  Гитара Зверево
Молчан Елизавета  2006 Фортепиано   Волгодонск
 Мустафаева Айза  2007 Фортепиано   Багаевская
Нестеренко Павел   2004 Вокал   Таганрог
 Погорелова Виктория 2002  Фортепиано   Матвеев-Курган
 Политиди Кристина 1997   Изобразительное искусство  Ростов-на-Дону
 Попов Егор  2006  Баян  Кагальник
 Прыхненко Олег  1999 Фортепиано  Таганрог
 Римская Ольга  2005  Изобразительное искусство  Шахты
 Родионов Никита 1998   Аккордеон  Ростов-на-Дону
 Романов Михаил  2004 Фортепиано  Ростов-на-Дону
Савёлова Маргарита  2002  Изобразительное искусство Шахты
 Семиколенова Анастасия 2000   Танцевальное искусство  Старая станица
 Соболева Ангелина 2007  Фортепиано  Весёлый
 Стаценко Наталья  2000  Социально-культурная деятельность  Ростов-на-Дону
 Сторчилова Юлия  2002  Вокал Зерноград 
Тарасова Мария  2006 Фортепиано   Новочеркасск
 Терещенко Валерия  2006 Фортепиано   Куйбышево
 Тимошенко Глеб  2005 Саксофон  Таганрог
 Устименко Анна  2002  Скрипка  Ростов-на-Дону
 Федорова Анастасия  1998  Изобразительное искусство  Ростов-на-Дону
Харитонова Анна  1998  Фортепиано Таганрог 
Хен Никита   2008 Фортепиано  Аксай 
 Шевцова София 2008  Фортепиано  Пролетарск
 Шевцова Эвелина  2005 Изобразительное искусство  Батайск
Шемчук Ангелина   2008 Скрипка   Зверево
 Шкумат Анастасия  2006 Театральное искусство   Егорлык
 Шпинова Дарья  2005  Фортепиано  Рассвет
 Энделадзе Лина  2005 Фортепиано  Ростов-на-Дону
 Яхонт Ксения  1998 Гитара  Ростов-на-Дону