Приоритетным направлением деятельности  министерства культуры Ростовской области является поддержка одаренных детей и молодежи. Планомерно ведется работа по реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, утвержденной Президентом Российской Федерации 3 апреля 2012 года, которая предусматривает создание оптимальных условий для развития интеллектуальных и творческих способностей.

Ежегодно в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводятся свыше 30 областных конкурсов и фестивалей. 70 % учащихся детских школ искусств привлечены к участию в творческих мероприятиях. Более 2-х тысяч детей становятся победителями региональных, российских и международных конкурсных соревнований.

Одаренным учащимся и студентам, достигшим наиболее ярких результатов, присуждаются стипендии Губернатора Ростовской области, муниципальные премии и стипендии. В 2018 году создан электронный банк данных одаренных детей обучающихся в образовательных организациях сферы культуры и искусства области.

Мы постоянно обновляем этот раздел и добавляем новые имена Донских талантов.

С перечнем стипендиатов Губернатора Ростовской области и  Распоряжением «О назначении стипендий Губернатора Ростовской области одарённым обучающимся образовательных организаций культуры и искусства» вы можете ознакомиться на странице — «Стипендиаты Губернатора Ростовской области»


Архив: 2020, 2021


2022 год

Анкета Год рождения Специализация Проживает
Найдёнова София 2007 Фортепиано Кулешовка
Кужиль Алиса 2008 Хореографическое искусство Самарское
Позднова Дарья 2008 Фортепиано Задонская
Табакова Миланья 2007 Хореографическое искусство Задонская
Якушова Дарья 2008 Хореографическое искусство Задонская
Черногор Дарья 2009 Фортепиано Рассвет
Стукалов Максим 2008 Эстрадный вокал Вёшенская
Трифонова Екатерина 2008 Фортепиано Вёшенская
Томинова Дарья 2009 Фортепиано Гуково
Белов Артём 2013 Фортепиано, Эстрадное пение Белая Калитва
Оситнянко Валентина 2008 Изобразительное искусство Белая Калитва
Шевлакова Дарья 2006 Эстрадное пение Белая Калитва
Туркина Полина 2010 Фортепиано Куйбышево
Крицкая Елизавета 2010 Баян Мартыновская
Данилюк Ксения 2008 Живопись Шахты
Романова Виктория 2008 Живопись Шахты
Зубова Елизавета 2006 Вокал Танцевальное искусство Цимлянск
Гриднева Екатерина 2008 Вокал Зверево
Шемет Арина 2010 Фортепиано Зверево
Попов Егор 2006 Баян Кагальницкая
Воробейников Владислав 2006 Фортепиано Каменоломни
Ткаченко Алиса 2009 Скрипка Новочеркасск
Петухов Александр 2003 Саксофон Ростов-на-Дону
Попова Алиса 2008 Фольклорный вокал Самарское
Рогожина Оксана 2006 Изобразительное искусство Самарское
Воронцов Денис 2007 Баян Сальск
Тарханов Сергей 2008 Аккордеон Семикаракорск
Торгушникова Кристина 2008 Академическое пение Старая станица
Шульга Елена 2011

Фортепиано

Вокал

Таганрог
Анищенко Юлия 2007 Флейта Таганрог
Болучевская Виолетта 2013 Фортепиано Таганрог
Истомина Анна 2011 Скрипка Таганрог
Коханная Анастасия 2009 Народные инструменты Таганрог
Жданов Константин 2006 Духовые инструменты Таганрог
Ромашко Анастасия 2008 Саксофон Усть-Донецкий
Ромашко Ксения 2007 Саксофон Усть-Донецкий